Alumni (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
9 Cent Tarif: Um Missverständnisse zu vermeiden entfernt
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 37: Zeile 37:
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|-  
|-  
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Daten<sup>3</sup>!!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|pro 1&nbsp;MB
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Daten!!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|pro 1&nbsp;MB
|-
|-
|WAP||<center>24&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>24&nbsp;ct</center>
Zeile 49: Zeile 49:
|Guthaben Startpaket||<center>{{0}}10,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>{{0}}10,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||<center>25,00&nbsp;€</center>
|Bonus für eingehende Portierung (Stand: 29.07.2021)||<center>25,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|Preis Startpaket||<center>{{0}}9,99&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket||<center>{{0}}9,99&nbsp;€</center>
Zeile 58: Zeile 58:


<sup>2</sup> 60/60-Sekunden Takt.
<sup>2</sup> 60/60-Sekunden Takt.
<sup>3</sup> Alle Neukunden seit 06/2013 im Blau 9 Cent Tarif erhalten jeden Monat 10 MB zur mobilen Datennutzung gratis und surfen nach Verbrauch des Gratis-Datenvolumens für 24 Cent / MB. Die 10 MB stehen jeden Monat erneut kostenfrei zur Verfügung und können auch von Bestandskunden über die Kundenbetreuung als "Option 10 MB kostenloses Internet" (sonst nicht erhältlich) gebucht werden. Bei Buchung einer Surf-Option und erzeugtem Internet-traffic bleiben die freien 10&nbsp;MB immer noch als erst zu verbrauchendes Highspeed-Datenvolumen vorgeschaltet und können bei Ausnutzung auf dieser Schiene folglich nicht mehr für ihren regulären Zweck (limitierte Abdeckung bei fehlender Surfoption, oder diese in der Drosselung) in Anspruch genommen werden.


====Kostenschutz====
====Kostenschutz====
"Gilt nur im 9 Cent Basistarif sofern keine Option gebucht: es werden nationale Gespräche und SMS in alle deutschen Netze sowie die mobile Datennutzung zu den Konditionen des Basistarifs Blau 9 Cent/Monat nur bis zu einem Maximalbetrag von 39,00 abgerechnet. Bis zum Beginn der neuen Kostenschutzperiode sind diese Verbindungen kostenfrei. Datenverbindungen werden dann auf  GPRS-Bandbreite  (max. 64  kBit/s)  reduziert. Tarifoptionen,  Sondernummern,  Mehrwertdienste,  SMS-Mehrwertdienste  mit Premium-Billing und Roaming sind vom Blau Kostenschutz ausgenommen." (Quelle: blau-preisliste-prepaid-download-data.pdf , abgerufen am 20.12.2020)
"Kostenschutz: Kosten für die Datennutzung im Ausland werden maximal bis zu einem Betrag von 59,50 pro
Abrechnungszeitraum in Rechnung gestellt. Nach Deaktivierung dieses Kostenschutzes durch den Kunden, werden die
Kosten für die Datennutzung im Ausland bis maximal 119,00 € pro Abrechnungszeitraum in Rechnung gestellt. Nach
Deaktivierung des Kostenschutzes bis 119 € wird nicht mehr garantiert, dass die Gesamtausgaben für
Datenroamingdienste während des Abrechnungszeitraums einen angegebenen Höchstbetrag nicht überschreiten. Der
Kunde verliert dadurch für den Abrechnungszeitraum seinen Kostenschutz und somit eine Kostenkontrolle zur
Vermeidung zu hoher Rechnungen. Der Kunde kann den Kostenschutz jederzeit wieder aktivieren." (Quelle: blau-pricelist-prepaid-1.pdf, abgerufen am 03.05.2024)


==Tarifoptionen==
==Tarifoptionen==
Zeile 68: Zeile 72:
*Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
*Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im Basis-Prepaid-Tarif von {{PAGENAME}} angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im Basis-Prepaid-Tarif von {{PAGENAME}} angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
*'''Optionen verlängern sich''', soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und '''falls nicht abbestellt''' wird automatisch
*'''Optionen verlängern sich''', soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und '''falls nicht abbestellt''' wird (zu sofort oder zum Laufzeitende möglich, Tarife hingegen nur zu sofort) automatisch
* App-Bonus 1 GB bei den (auch wegen Guthabenmangels inaktiv gewordenen! Stand: 03.11.2024) Allnet-Flats im Bestand verfügbar (hier ggf. wenn auslaufend)


===Optionstabelle===
===Optionstabelle===
Zeile 78: Zeile 83:
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |SMS
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |SMS
!data-sort-type="number" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Daten-<br/>volumen
!data-sort-type="number" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Daten-<br/>volumen
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |5G
!style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Paket-<br/>preis
!style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Paket-<br/>preis
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Paket-<br/>laufzeit
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Paket-<br/>laufzeit
Zeile 87: Zeile 93:
|colspan="2" style="text-align:center"|'''150 Einheiten'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''150 Einheiten'''
|'''150 MB'''
|'''150 MB'''
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Frage-Zeichen.png|15px]]
|4,99 €
|4,99 €
|rowspan="8" style="text-align:center"|28 Tage  
|rowspan="4" style="text-align:center"|28 Tage  
|rowspan="11" style="text-align:center"|21,6 Mbit/s
|style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="11" style="text-align:center"|11,2 Mbit/s
|style="text-align:center"|11,2 Mbit/s
|rowspan="11" style="text-align:center"|64 kbit/s
|rowspan="12" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch)
|-
|-
|Allnet S
|Allnet S
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''3 GB'''
|'''15 GB'''
|7,99 €
|style="text-align:center"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|8,99 €
|rowspan="3" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|-
|-
|Allnet M
|Allnet M
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''6 GB'''
|'''30 GB'''
|12,99 €
|style="text-align:center"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|14,99 €
|-
|-
|Allnet L
|Allnet L
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''12 GB'''
|'''60 GB'''
|17,99 €
|style="text-align:center"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|19,99 €
|-
|Surf Dayflat
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''10 GB'''
|
|5,99 €
|1 Tag
|rowspan="8" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="8" style="text-align:center"|11,2 Mbit/s
|-
|-
|Surf XS
|Surf XS
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''300 MB'''
|'''300 MB'''
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|2,49 €
|2,49 €
|rowspan="4" style="text-align:center"|28 Tage
|-
|-
|Surf S
|Surf S
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''1 GB'''
|'''1 GB'''
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|3,99 €
|3,99 €
|-
|-
Zeile 121: Zeile 145:
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''3 GB'''
|'''3 GB'''
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|6,99 €
|6,99 €
|-
|-
Zeile 126: Zeile 151:
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''5 GB'''
|'''5 GB'''
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|9,99 €
|9,99 €
|-
|-
|Talk S
|Talk S
|colspan="2" style="text-align:center"|'''200 Einheiten'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''200 Einheiten'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|4,99 €
|4,99 €
|rowspan="3" style="text-align:center"|1 Monat  
|rowspan="3" style="text-align:center"|1 Monat  
Zeile 136: Zeile 162:
|Talk M
|Talk M
|colspan="2" style="text-align:center"|'''500 Einheiten'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''500 Einheiten'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|9,99 €
|9,99 €
|-
|-
|Talk L
|Talk L
|colspan="2" style="text-align:center"|'''1000 Einheiten'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''1000 Einheiten'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|14,99 €
|14,99 €
|-
|-