imported>Hausmeister
Keine Bearbeitungszusammenfassung
imported>Rollout
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(36 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Ab 29.05.2010 verfügbar.
Seit 31.&nbsp;Mai 2010 verfügbar.<br/>
'''Dieser Tarif ist nicht mehr buchbar. (Stand: 31.8.2009)'''
'''Ein Tarifwechsel in einen anderen CallYa-Tarif ist im OpenEnd Smartphone Tarif nur über einen Anruf der [[CallYa]]-Hotline möglich!'''
==Tarifbeschreibung==
==Tarifbeschreibung==
In diesem Tarif ist auch die Video-Telefonie in das deutsche Vodafonenetz für '''29&nbsp;Cent je Minute''' möglich (bei entsprechenden Endgeräten und UMTS-Netzzugang).
In diesem Tarif ist auch die Video-Telefonie in das deutsche Vodafonenetz für '''29&nbsp;Cent je Minute''' möglich (bei entsprechenden Endgeräten und UMTS-Netzzugang).
 
Gespräche ins Festnetz und zu [[Netzzugehörigkeit#Vodafone|Teilnehmern von Vodafone]] (ebenso Hotline und Mailbox) kosten 29&nbsp;Cent pro Gespräch. Die erste SMS pro Tag zu Teilnehmern von Vodafone kostet 29&nbsp;Cent, jede weitere bis 24&nbsp;Uhr ist kostenlos.
CallYa OpenEnd Talk&SMS ist der Nachfolger von [[CallYa_Open_End|CallYa OpenEnd]].


==Tariftabelle==
==Tariftabelle==
Zeile 11: Zeile 10:
!Telefonie!!Minutenpreis
!Telefonie!!Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz, zur Mailbox und in alle deutschen Mobilfunknetze||<center>{{0}}29&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz, zur Mailbox und zu Vodafone<sup>1</sup>||<center>{{0}}29&nbsp;ct</center>
|-
|In alle anderen deutschen Mobilfunknetze||<center>{{0}}29&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Von Deutschland ins Ausland||<center>199&nbsp;ct</center>
|Von Deutschland ins Ausland||<center>199&nbsp;ct</center>
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>60/1&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|-style="background:#E2001A;color:#ffffff"
|-style="background:#E2001A;color:#ffffff"
!Servicerufnummern!!Minutenpreis
!Servicerufnummern!!Minutenpreis
Zeile 24: Zeile 25:
!Dienste!!pro SMS/MMS
!Dienste!!pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS in alle deutschen Netze||<center>19&nbsp;ct</center>
|SMS zu Teilnehmern von Vodafone||<center>{{0}}29&nbsp;ct<sup>2</sup></center>
|-
|SMS in alle anderen deutschen Netze||<center>19&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS ins Ausland||<center>29&nbsp;ct</center>
|SMS ins Ausland||<center>29&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS aus dem Ausland nach Deutschland¹||<center>49&nbsp;ct</center>
|SMS aus dem Ausland nach Deutschland<sup>3</sup>||<center>49&nbsp;ct</center>
|-
|-
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
Zeile 34: Zeile 37:
|MMS ins Ausland||<center>79&nbsp;ct</center>
|MMS ins Ausland||<center>79&nbsp;ct</center>
|-style="background:#E2001A;color:#ffffff"
|-style="background:#E2001A;color:#ffffff"
!Daten (bei Kartenaktivierung ab dem 20.03.2009)!!pro&nbsp;Minute&nbsp;(voreingestellt)
!Daten !!pro&nbsp;Tag
|-
|-
|WAP||<center>9&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>99&nbsp;ct<sup>4</sup></center>
|-
|-
|Internet||<center>9&nbsp;ct</center>
|Internet||<center>99&nbsp;ct<sup>4</sup></center>
|-
|Taktung||<center>300&nbsp;s</center>
|-style="background:#E2001A;color:#ffffff"
!Daten (bei Kartenaktivierung vor dem 20.03.2009)²!!pro 1&nbsp;MB&nbsp;
|-
|WAP||<center>2060&nbsp;ct (+ 6&nbsp;ct je Stunde)</center>
|-
|Internet||<center>2060&nbsp;ct (+ 6&nbsp;ct je Stunde)</center>
|-
|-
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
Zeile 52: Zeile 47:
!Sonstiges!!
!Sonstiges!!
|-
|-
|Guthaben Startpaket||<center>1,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>12,49&nbsp;€</center>
|-
|-
|Preis Startpaket||<center>9,95&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket||<center>9,95&nbsp;€</center>
|}
|}
¹ unterschiedliche Preise, siehe hier: [http://www.vodafone.de/infofaxe/444.pdf SMS Preise im Ausland mit ReiseVersprechen]<br/>
<sup>1</sup>pro Gespräch maximal 29&nbsp;Cent<br/>
² kostenloser Wechsel in den [[Vodafone live! Internet für CallYa|zeitbasierten Datentarif]] möglich.
<sup>2</sup>nur die erste SMS pro Tag kostet 29&nbsp;Cent, danach sind alle weiteren SMS zu [[Netzzugehörigkeit#Vodafone|Teilnehmern im Vodafone-Netz]] kostenlos<br/>
<sup>3</sup>unterschiedliche Preise, siehe hier: [http://www.vodafone.de/infofaxe/444.pdf SMS Preise im Ausland mit ReiseVersprechen]<br/>
<sup>4</sup>bis zu einem Übertragungsvolumen von 200&nbsp;Me­ga­byte/30&nbsp;Tage maximal 7,2&nbsp;MBit/s, danach maximal 56&nbsp;Ki­lo­bit/s.


==Ausland==
==Ausland==
Zeile 70: Zeile 67:


==Option==
==Option==
Für einen monatlichen Optionspreis von '''1,50&nbsp;''' wird pro Gespräch in das deutsche Festnetz und zu Vodafone nur die erste Minute berechnet, alle nachfolgenden Minuten des Gespräches sind kostenlos. Ebenso wird nur die erste SMS im Netz von Vodafone berechnet, allerdings dann für 29 statt 19&nbsp;Cent. Alle nachfolgenden Kurzmitteilungen (also die zweite bis 101.) sind am selben Tag netzintern kostenlos. Allerdings gibt es eine Begrenzung: Ab der 102. SMS am betreffenden Tag kostet jede weitere SMS 19&nbsp;Cent für den Rest des Tages.
Für einen monatlichen Optionspreis von '''2,49&nbsp;Euro''' wird pro Gespräch in das deutsche Festnetz und zu Vodafone nur die erste Minute berechnet, alle nachfolgenden Minuten des Gespräches sind kostenlos. Eine SMS im Netz von Vodafone kostet 29&nbsp;Cent, die restlichen maximal 100 SMS am Nutzungstag werden nicht berechnet. Vor dem Überschreiten des Frei-Kontingents wird per SMS gewarnt. Eine Handy-Internatflatrate kann für täglich 0,99&nbsp;€ genutzt werden, wobei eine Nutzung ausschließlich mit Handy erlaubt ist und eine Drossellung ab 150&nbsp;Me­ga­byte/Monat auf GPRS-Niveau erfolgt.  
 
'''Sofern das Guthaben für den Optionspreis nicht ausreicht, wird Internet mit 9&nbsp;Cent/Minute (5&nbsp;Minutentakt) berechnet, jede nationale SMS kostet 19&nbsp;Cent und jedes nationale Gespräch kostet 29&nbsp;Cent/Minute.'''


==Buchung und Tarifwechsel==
==Buchung und Tarifwechsel==
Dieser Tarif ist ab sofort unter der kostenfreien '''Kurzwahl 12060''' buchbar. Weiterhin kann man per kostenloser Kurzwahl '''22044''' (Tarifcheck) in diesen Tarif wechseln (im Menü "1" drücken).
Dieser Tarif ist ab sofort unter der kostenfreien '''Kurzwahl 12060''' buchbar. Weiterhin kann man per kostenloser Kurzwahl '''22044''' (Tarifcheck) in diesen Tarif wechseln (im Menü "1" drücken).
 
Im ersten Monat wird die Monatsgebühr von 1,50&nbsp;€ nur anteilig abgebucht (Resttage bis Monatsende; d.h. 5&nbsp;Cent pro Kalendertag). Die Abbuchung findet sofort nach Buchung statt. Ab dem zweiten Monat wird dann der volle Betrag von 1,50&nbsp;€ zu Monatsbeginn abgebucht. Bei Kündigung (z.B. zur Monatsmitte) findet keine Erstattung statt.


== Gültigkeit ==
== Gültigkeit ==
Wer CallYa OpenEnd Talk&SMS bucht, kann den Tarif laut Vodafone unbefristet nutzen.
Unbefristet.


==Gesprächsdauer==  
==Gesprächsdauer==  
Wie der Name sagt, sind Endlos-Telefonate möglich. Anders als bei O<sub>2</sub> oder T-Mobile (''Xtra Nonstop'') erfolgt keine Zwangstrennung nach 2&nbsp;Stunden Gesprächsdauer. Mitglieder von Internetforen berichteten, dass ein Endlostelefonat nach zehnstündiger Dauer beendet werde. Offizielle und gesicherte Angaben gibt es dazu aber nicht.
Wie der Name sagt, sind Endlos-Telefonate möglich. Anders als bei O<sub>2</sub> oder Telekom (''Xtra Nonstop'') erfolgt keine Zwangstrennung nach 2&nbsp;Stunden Gesprächsdauer. Mitglieder von Internetforen berichteten, dass ein Endlostelefonat nach zehnstündiger Dauer beendet werde. Offizielle und gesicherte Angaben gibt es dazu aber nicht.


==Besonderheiten==
==Besonderheiten==
Zeile 89: Zeile 86:
==Tarifoptionen==
==Tarifoptionen==
Zu diesem Tarif können Sie folgende kostenpflichtige Tarifoptionen hinzubuchen:
Zu diesem Tarif können Sie folgende kostenpflichtige Tarifoptionen hinzubuchen:
*[[MyCard HappyAbend]]
*[[MyCard HappyWochenende]]
*[[MyCard SMS]]
*[[Vodafone HappyLive! UMTS für CallYa]]
*[[Vodafone HappyLive! UMTS für CallYa]]
*[[Vodafone live! InternetFlat für CallYa]]
*[[CallYa Vodafone-Flat]]
*[[Vodafone live! Internet für CallYa]]
*[[CallYa MobileInternet Flat]]
*[[CallYa Messaging Flat]]
*[[CallYa Sprach Flat]]


==Links==
==Links==
*[http://www.vodafone.de/infofaxe/???.pdf InfoDokument]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/590januar2013.pdf Preisliste, Stand: Januar 2013]
*[http://www.vodafone.de/infofaxe/590.pdf InfoDokument]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Klartext%2BCallYa%2BInternet.pdf Händlerfax]
*[http://www.vodafone.de/infofaxe/437.pdf Preisliste Servicenummern]
*[http://www.vodafone.de/infofaxe/437.pdf Preisliste Servicenummern]
[[Kategorie:Vodafone]]
[[Kategorie:Vodafone]]
[[Kategorie:Im D2-Netz]]
[[Kategorie:Im D2-Netz]]
[[Kategorie:Tarife]]