DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{{Postpaid only}}
{{Postpaid only}}
<br/>
<br/>
Neuerdings (Stand: 06.07.2025) gibt es von dem Anbieter Einsundeins drei "Prepaid-"/vorausbezahlte Tarife mit der Laufzeit von einem Jahr. Da hierbei jedoch das Kernmerkmal von Prepaid Nachbuchbarkeit plus Aufladung per [[Voucher]] fehlt, werden [https://mobile.1und1.de/prepaid diese] hier nicht extra [https://mobile.1und1.de/prepaid erwähnt].
Neuerdings (Stand: 06.07.2025) gibt es von dem Anbieter Einsundeins bzw. in dessen (nur noch rein Postpaid-geschalteten) Netz drei "Prepaid-"/vorausbezahlte Tarife mit der Laufzeit von einem Jahr mit eben dieser (Jahrespaket) Nachkaufmöglichkeit. Da hierbei jedoch einige Kernmerkmale von Prepaid, kurze Vertragslaufzeit möglich plus Aufladung per [[Voucher]] bereitstehend, fehlen, werden [https://mobile.1und1.de/prepaid diese] hier nicht [https://mobile.1und1.de/prepaid extra erwähnt].


==Anbieterkennung==
==Anbieterkennung==
Zeile 49: Zeile 49:
**Ein zugehöriger Gerätevertrag kann neuerdings (Stand: 14.10.2024) auch 36 Monate lang laufen. Wird der Gesamtvertrag nach 24 Monaten gekündigt, wird dies wirksam und man ist wieder frei im Mobilfunkvertrag, es fällt dann evtl. jedoch die kumulierte (=Einmal-) Restzahlung für die verbliebenen 12 Monate für das Endgerät an (Vertrag checken!)
**Ein zugehöriger Gerätevertrag kann neuerdings (Stand: 14.10.2024) auch 36 Monate lang laufen. Wird der Gesamtvertrag nach 24 Monaten gekündigt, wird dies wirksam und man ist wieder frei im Mobilfunkvertrag, es fällt dann evtl. jedoch die kumulierte (=Einmal-) Restzahlung für die verbliebenen 12 Monate für das Endgerät an (Vertrag checken!)
*Alle Tarife auch mit Smartphone erhältlich (je nach Modell mit effektivem Aufpreis auf den Monatspreis, plus Aufpreis bei der Bereitstellungsgebühr)
*Alle Tarife auch mit Smartphone erhältlich (je nach Modell mit effektivem Aufpreis auf den Monatspreis, plus Aufpreis bei der Bereitstellungsgebühr)
*Zusätzlich zum hier gezeigten Angebot noch Spezialtarife https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-junge-leute und https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-kinder-und-jugendliche verfügbar
*Zusätzlich zum hier gezeigten Angebot noch Spezialtarife https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-junge-leute ("Young-Vorteil") und https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-kinder-und-jugendliche verfügbar


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 59: Zeile 59:
!data-sort-type="number" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Daten-<br/>volumen
!data-sort-type="number" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Daten-<br/>volumen
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Paket-<br/>preis
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Paket-<br/>preis
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Anschluss-<br/>preis<br/>(laufzeitabhängig)
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Anschluss-<br/>preis<br/>(abhängig, ob mit oder ohne Gerät)
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|FLAT Multi-Card
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|FLAT bei Multi-Card (1 kostenlos, zweite kostet monatlich)
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Drosselung nach Verbrauch
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Drosselung nach Verbrauch
|-
|-
|1&1 All-Net-Flat XS
|1&1 All-Net-Flat S
|rowspan="4" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|rowspan="3" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''5 GB'''
|'''30 GB'''
|14,99 €
|14,99 €
|19,90 €
|19,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="4" style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s (mit 5G)
|rowspan="3" style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|rowspan="3" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|-
|1&1 All-Net-Flat S
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''20 GB'''
|19,99 €
|19,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|-
|-
|1&1 All-Net-Flat M
|1&1 All-Net-Flat M
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''60 GB'''
|'''60 GB'''
|24,99 €
|19,99 €
|19,90 €
|19,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 93: Zeile 86:
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''120 GB'''
|'''120 GB'''
|29,99 €
|24,99 €
|19,90 €
|19,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 103: Zeile 96:
[[Roaming|EU-Ausland]] abweichend, je nach Kosten des gewählten Tarifs.<br/>Begrenzungen beim Nachbuchen oder entsprechendes Verbot werden transparent beschrieben, siehe [https://www.teltarif.de/1und1-unlimited-fristlose-kuendigung-grenze/news/98432.html eine] Antwort [https://www.teltarif.de/1und1-unlimited-fristlose-kuendigung-grenze/news/98432.html an teltarif.de].
[[Roaming|EU-Ausland]] abweichend, je nach Kosten des gewählten Tarifs.<br/>Begrenzungen beim Nachbuchen oder entsprechendes Verbot werden transparent beschrieben, siehe [https://www.teltarif.de/1und1-unlimited-fristlose-kuendigung-grenze/news/98432.html eine] Antwort [https://www.teltarif.de/1und1-unlimited-fristlose-kuendigung-grenze/news/98432.html an teltarif.de].


'''Update:''' XS-Tarif mit Stand zum 06.05.2025 nur noch zum Preis von 19,99€ / Monat erhältlich, dafür mit konstanter abgesenkter Drosselung (10 kbit/s down, 5 kbit/s up) statt irgendwann Nachbuchungserfordernis.
Geschäftskunden haben neuerdings (Stand: 12.06.2025) ein neues, eigenes Angebot auch für dieses Preismodell: https://mobile.1und1.de/unlimited-business/ . 1&1 Business Unlimited on demand S ist dabei der kleinste Tarif (Stand: 28.11.2025).  
 
Geschäftskunden haben neuerdings (Stand: 12.06.2025) ein neues, eigenes Angebot auch für dieses Preismodell: https://mobile.1und1.de/unlimited-business/ . Business XS ist bei den parallel laufenden oben beschriebenen konventionellen Allnetflat-Tarifen der kleinste Tarif.  


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 123: Zeile 114:
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Drosselung nach Verbrauch
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Drosselung nach Verbrauch
|-
|-
|Unlimited XS
|Unlimited XS (Alttarif)
|rowspan="5" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|rowspan="5" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
Zeile 130: Zeile 121:
|19,99 €
|19,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="5" |[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="5" [[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="5" |[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 10 Mbit/s
|style="text-align:center"|maximal 10 Mbit/s
|style="text-align:center"|5 Mbit/s
|style="text-align:center"|5 Mbit/s
Zeile 138: Zeile 129:
|Unlimited S  
|Unlimited S  
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;'''
|'''&infin;''' nach 30&nbsp;GB
|19,99 € (durchgehend, bei 1-Mon.-Version)
|19,99 € (durchgehend, bei 1-Mon.-Version)
|19,99 €
|19,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="4" style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
|style="text-align:center"|maximal 50 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|-
|-
|Unlimited M
|Unlimited M
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;'''
|'''&infin;''' nach 60&nbsp;GB
|29,99 € (durchgehend, bei 1-Mon.-Version)
|24,99 € (durchgehend, bei 1-Mon.-Version)
|29,99 €
|24,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 100 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|-
|-
|Unlimited L
|Unlimited L
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;'''
|'''&infin;''' nach 120&nbsp;GB
|39,99 €
|29,99 €
|39,99 €
|29,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
|-
|-
|Unlimited XL
|Unlimited XL
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;''' ohne Nachbuchungszwang
|'''&infin;''' ohne Nachbuchungszwang/Unterbrechungen Highspeed
|49,99 €
|39,99 €
|49,99 €
|39,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
|-
|-
|}
|}