Alumni (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
(42 dazwischenliegende Versionen von 15 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
==Tarife==
==Tarife==
===CallYa Classic===
===CallYa Classic===
*Dies ist der Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten
*Dies war der standardmäßige (default-) Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten. Nicht mehr buchbar für Neukunden über das Portal vodafone.de.<br />(&nbsp;'''Direktlink''' [https://www.vodafone.de/freikarten/callya/?tariff=classic "CallYa Classic bestellen"] funktionierte am 15.05.2025 noch&nbsp;)<br />CallYa ONE ersetzt den CLASSIC als Standard-Tarifeinstellung.
*Er lässt sich durch das Buchen von [[Vodafone#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten
*Er lässt sich durch das Buchen von [[Vodafone#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten
*Es stehen weitere Tarife mit monatlichen Kosten zur Verfügung
*Es stehen weitere Tarife mit monatlichen Kosten zur Verfügung
*Kleinste verfügbare Tagesflat bietet 1&nbsp;GB für einmalig 1,99&nbsp;€


{|class="wikitable" width="66%" style="text-align:center"
{|class="wikitable" width="66%" style="text-align:center"
Zeile 16: Zeile 17:
|In alle anderen deutschen Mobilfunknetze||9&nbsp;ct
|In alle anderen deutschen Mobilfunknetze||9&nbsp;ct
|-
|-
|[[Mailbox]] (unter 5500)<sup>1</sup>||9&nbsp;ct  
|[[Mailbox]] (unter 5500)&nbsp;<sup>1</sup>||9&nbsp;ct  
|-
|-
|Anrufumleitungen ins dt. Mobilfunk-Netz von Vodafone||kostenlos
|Anrufumleitungen ins dt. Mobilfunk-Netz von Vodafone||kostenlos
Zeile 22: Zeile 23:
|Von Deutschland in die EU||9&nbsp;ct  
|Von Deutschland in die EU||9&nbsp;ct  
|-
|-
|Von Deutschland in Länder außerhalb der EU ||9 bis 49&nbsp;ct/Min.<sup>2</sup>
|Von Deutschland in Länder außerhalb der EU ||9 bis 49&nbsp;ct&nbsp;<sup>2</sup>
|-
|-
|[[Taktung]]||60/60&nbsp;s
|[[Taktung]]||60/60&nbsp;s
Zeile 57: Zeile 58:
|}
|}


<sup>1</sup>Unter [[Mailbox|22750222]] kostenlos erreichbar<br/>
<sup>1</sup> Unter [[Mailbox]] beschriebene kostenlose Alternative verfügbar<br/>
<sup>2</sup> Preis abhängig vom Zielland, siehe [https://www.vodafone.de/infofaxe/150.pdf Preisliste CallYa - InfoDok 150 (Seite 10)] oder [https://www.vodafone.de/privat/callya-prepaid-karte/callya-international-calling.html Preisliste InternationalCalling]<br />
<sup>2</sup> Preis abhängig vom Zielland, siehe [https://www.vodafone.de/infofaxe/150.pdf Preisliste CallYa - InfoDok 150 (Seite 16)] oder [https://www.vodafone.de/privat/callya-prepaid-karte/callya-international-calling.html Preisliste InternationalCalling]<br />
<sup>3</sup> Siehe [https://www.vodafone.de/infofaxe/150.pdf Preisliste CallYa - InfoDok 150 (Seite 3)]<br />
<sup>3</sup> Siehe [https://www.vodafone.de/infofaxe/150.pdf Preisliste CallYa - InfoDok 150 (Seite 3)]<br />
<sup>4</sup> Siehe [https://www.vodafone.de/infofaxe/397.pdf "Mit dem CallYa-Handy ins Ausland" - InfoDok 397 (Seite 3)]<br />
<sup>4</sup> Siehe [https://www.vodafone.de/infofaxe/397.pdf "Mit dem CallYa-Handy ins Ausland" - InfoDok 397 (Seite 3)]<br />
<br />
<br />


===CallYa Start/ Allnet Flat S/M/L/ CallYa Digital/ CallYa Black/ Smartphone International===
===CallYa Start/ONE / CallYa Allnet Flat XS/S/M/L / CallYa Black / CallYa Jahrestarif===
*'''Anrufumleitungen''' ins dt. Mobilfunk-Netz von Vodafone sind in allen Tarifen kostenlos
*'''Anrufumleitungen''' ins dt. Mobilfunk-Netz von Vodafone sind in allen Tarifen kostenlos.
*'''Anrufumleitungen''' in alle anderen deutschen Netze sind ab '''Tarif'''variante [[CallYa_Allnet_Flat_XS|CallYa Allnet Flat XS]] kostenlos (laut Preisliste https://www.vodafone.de/infofaxe/150.pdf , gültig ab 21.03.2023, im WWW auf vodafone.de aber teilweise widersprüchliche (gefunden zum CallYa Allnet S am 22.03.2023) oder anderslautende (neues CallYa Jahrespaket, unter "Tarifdetails") Angaben)
 
*'''Anrufumleitungen''' in alle anderen deutschen Netze sind für '''aktive Tarife ab''' Tarifvariante '''CallYa Start''' kostenlos.
 
*Tarife von Deutschland ins Ausland können je nach Tarif variieren, siehe [https://www.vodafone.de/privat/callya-prepaid-karte/callya-international-calling.html Preisliste InternationalCalling]
*Tarife von Deutschland ins Ausland können je nach Tarif variieren, siehe [https://www.vodafone.de/privat/callya-prepaid-karte/callya-international-calling.html Preisliste InternationalCalling]
* '''Direktlink''' [https://www.vodafone.de/privat/handys-tablets-tarife/prepaid-ohne-vertrag.html "CallYa- und Prepaid-Tarife ohne Vertrag bestellen" | Vodafone]


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 78: Zeile 83:
!class="unsortable" style="background-color:#E2001A;color:#ffffff;"|RUL<br />andere dt. Netze
!class="unsortable" style="background-color:#E2001A;color:#ffffff;"|RUL<br />andere dt. Netze
!data-sort-type="number" style="background-color:#E2001A;color:#ffffff;"|Daten-<br />volumen
!data-sort-type="number" style="background-color:#E2001A;color:#ffffff;"|Daten-<br />volumen
!class="unsortable" style="background-color:#E2001A;color:#ffffff;"|5G&nbsp;<sup>7</sup>
!style="background-color:#E2001A;color:#ffffff;"|Paket-<br />preis
!style="background-color:#E2001A;color:#ffffff;"|Paket-<br />preis
!class="unsortable" style="background-color:#E2001A;color:#ffffff;"|Paket-<br />laufzeit
!class="unsortable" style="background-color:#E2001A;color:#ffffff;"|Paket-<br />laufzeit
Zeile 86: Zeile 90:
|-
|-
|CallYa Start
|CallYa Start
|colspan="3"|'''50 Einheiten'''
|rowspan="8" colspan="2"|'''Flat'''
|colspan="2"|'''Flat'''
|rowspan="3"|'''200 Einheiten'''
|'''9 ct.'''
|rowspan="8" colspan="3"|'''Flat'''
|'''{{0}}1 GB'''
|'''{{0}}1 GB'''
|rowspan="8"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|'''{{0}}4,99 €'''
|'''{{0}}4,99 €'''
|rowspan="7"|28 Tage
|rowspan="6"|28 Tage
|rowspan="8"|500 Mbit/s
|rowspan="8"|300 Mbit/s
|rowspan="8"|100 Mbit/s
|rowspan="8"|100 Mbit/s
|rowspan="8"|32 kbit/s (symmetrisch)
|rowspan="8"|64 kbit/s (symmetrisch)
|-
|[[CallYa_Allnet_Flat_XS|CallYa&nbsp;Allnet&nbsp;Flat&nbsp;XS]]
|'''{{0}}8 GB'''
|'''{{0}}7,99 €'''
|-
|-
|CallYa Allnet Flat S
|CallYa Allnet Flat S
|rowspan="7" colspan="2"|'''Flat'''
|'''15 GB'''
|'''200 Einheiten'''
|rowspan="7" colspan="3"|'''Flat'''
|'''{{0}}3 GB'''
|'''{{0}}9,99 €'''
|'''{{0}}9,99 €'''
|-
|-
|CallYa Allnet Flat M
|CallYa Allnet Flat M
|rowspan="2"|'''500 Einheiten'''
|rowspan="3"|'''500 Einheiten'''
|'''{{0}}6 GB'''
|'''30 GB'''
|'''14,99 €'''
|'''14,99 €'''
|-
|-
|CallYa Allnet Flat L (nicht im Rahmen einer SIM-Karten/eSIM-Neubestellung erhältlich)
|CallYa&nbsp;Allnet&nbsp;Flat&nbsp;L
|'''{{0}}9 GB'''
|'''60 GB'''
|'''19,99 €'''
|'''19,99 €'''
|-
|[[CallYa_Digital|CallYa Digital]]&nbsp;<sup>3</sup>
|rowspan="2"|'''9 ct.'''
|'''15 GB'''
|'''20 €'''
|-
|CallYa&nbsp;Digital&nbsp;Light&nbsp;<sup>8</sup>
|'''7,5 GB'''
|'''15 €'''
|-
|-
|[[CallYa_Black|CallYa Black]]  
|[[CallYa_Black|CallYa Black]]  
|'''500 Einheiten'''
|{{0}}'''Flat'''&nbsp;<sup>3</sup>
|'''&infin;'''&nbsp;<sup>4</sup>
|'''79,99 €'''
|'''79,99 €'''
|-
|-
|[[CallYa_Jahrespaket|CallYa Jahrespaket]]  
|[[CallYa_Jahrestarif|CallYa Jahrestarif]]  
|'''2400 Einheiten'''&nbsp;<sup>5</sup>
|'''2400 Einheiten'''&nbsp;<sup>4</sup>
|'''40 GB'''&nbsp;<sup>6</sup>
|'''180 GB'''&nbsp;<sup>4</sup>
|'''99,99 €'''
|'''99,99 €'''
|365 Tage
|365 Tage
|-
|[[CallYa_One|CallYa One]]
|'''nach Preisliste'''
|'''50 MB''' oder low-speed gratis
|'''1,00 €'''<sup>5</sup>
|< 1 Tag (0:00-23:59)
|-
|-
|}
|}
Zeile 137: Zeile 137:
<sup>1</sup> Einheiten nutzbar für Gespräche und SMS aus Deutschland in das EU-Ausland<br />
<sup>1</sup> Einheiten nutzbar für Gespräche und SMS aus Deutschland in das EU-Ausland<br />
<sup>2</sup> Gilt für Telefonie und SMS zu allen Rufnummern im inländischen Vodafone-Netz<br />
<sup>2</sup> Gilt für Telefonie und SMS zu allen Rufnummern im inländischen Vodafone-Netz<br />
<sup>3</sup> Angabe einer Bankverbindung zum Lastschrifteinzug alle 4 Wochen bei Vertragsbeginn obligatorisch, Ausnahme: Schaltung über SMS/WhatsApp-Chat (Quelle [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/581682-vodafone-callya-thread-callya-digital-15gb-light-7-5gb-11-21-03-22-12-21-inkl-5g/?postID=10099230#post10099230 hier>>>])<br />
<sup>3</sup> Unbegrenzt im Inland und ''im EU-Ausland maximal'' 104 GB nutzbar (Stand: 09.04.2025)<br />
<sup>4</sup> Unbegrenzt im Inland, maximal 75 GB (Stand: 21.03.2022) im EU-Ausland nutzbar<br />
<sup>4</sup> Die Einheiten und das Datenvolumen können über ein Jahr hinweg beliebig verbraucht werden.<br />
<sup>5</sup> Laufzeit über ein Jahr hinweg (beliebig verbrauchbar)<br />
<sup>5</sup> Tagespreis von 1,00 € wird nur berechnet, wenn Karte am betreffenden Tag aktiv genutzt wird (abgehende Telefonate, SMS, die Datennutzung 50&nbsp;MB highspeed ist anschließend freigeschaltet, bisher funktioniert eine Datennutzung aber schon so, s. o.); am 11.06.2025 war der Wechsel inkl. beibehaltenem Internet Abo in den im Gegensatz zum ~Classic internet(gebühren)losen Alttarif CallYa Talk&SMS noch möglich, nachdem an der Hotline eine Berechnung eines möglichen Anruf-Versuchs (!) zu einer anfangs lediglich anläutenden (weder bestätigt noch dementiert) Ventelo-Festnetznummer ([[VoIP]]) im Bestand des Prepaid-wiki.de-Nutzers geschildert wurde.
<sup>6</sup> Laufzeit über ein Jahr hinweg (beliebig verbrauchbar)<br />
<sup>7</sup> 5G ist seit dem 30.06.2022 in allen Tarifen enthalten<br />
<sup>8</sup> '''Wird nicht mehr aktiv vermarktet''' (&nbsp;Stand: 07.03.2022&nbsp;). Eine Buchung ist vermutlich über die [https://forum.vodafone.de/t5/Vodafone-News/Euer-Kontakt-zu-Vodafone/td-p/1912292 Kontaktkanäle] möglich.<br />
<br />
<br />