DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung Bearbeitung eines anderen Benutzers zusammengeführt
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
Tarife ausschließlich im eigenen Netz, standortgebunden: https://www.teltarif.de/1und1-abweichende-verfuegbarkeit-drillisch-dsl/news/98596.html und eig. Recherchen
(9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 16: Zeile 16:
'''Täglich: 0 bis 24 Uhr, Anruf zu Festnetzkonditionen; aus den 1&1 Netzen kostenfrei'''  
'''Täglich: 0 bis 24 Uhr, Anruf zu Festnetzkonditionen; aus den 1&1 Netzen kostenfrei'''  


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 41: Zeile 45:
*Verträge mit '''24 Monaten Laufzeit''', auch ohne Laufzeit, hier jeweils mit 14 Tage Frist zum Monatsende kündbar, buchbar
*Verträge mit '''24 Monaten Laufzeit''', auch ohne Laufzeit, hier jeweils mit 14 Tage Frist zum Monatsende kündbar, buchbar
**'''Keine [[Datenautomatik]]'''
**'''Keine [[Datenautomatik]]'''
**Ein zugehöriger Gerätevertrag kann neuerdings (Stand: 14.10.2024) auch 36 Monate lang laufen. Wird der Gesamtvertrag nach 24 Monaten gekündigt, wird dies wirksam und man ist wieder frei im Mobilfunkvertrag, es fällt dann jedoch die kumulierte (=Einmal-) Restzahlung für die verbliebenen 12 Monate für das Endgerät an
**Ein zugehöriger Gerätevertrag kann neuerdings (Stand: 14.10.2024) auch 36 Monate lang laufen. Wird der Gesamtvertrag nach 24 Monaten gekündigt, wird dies wirksam und man ist wieder frei im Mobilfunkvertrag, es fällt dann evtl. jedoch die kumulierte (=Einmal-) Restzahlung für die verbliebenen 12 Monate für das Endgerät an (Vertrag checken!)
*Alle Tarife auch mit Smartphone erhältlich (je nach Modell mit effektivem Aufpreis auf den Monatspreis, plus Aufpreis bei der Bereitstellungsgebühr)
*Alle Tarife auch mit Smartphone erhältlich (je nach Modell mit effektivem Aufpreis auf den Monatspreis, plus Aufpreis bei der Bereitstellungsgebühr)
*Es laufen regelmäßig "Angebote", welche erfahrungsgemäß aber beibehalten oder übertrumpft werden, etwa doppeltes Datenvolumen plus erste sechs Monate billiger
*Zusätzlich zum hier gezeigten Angebot noch Spezialtarife https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-junge-leute und https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-kinder-und-jugendliche verfügbar
*Spezialtarife https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-junge-leute und https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-kinder-und-jugendliche verfügbar


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 63: Zeile 66:
|rowspan="4" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|rowspan="4" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''1 GB'''
|'''5 GB'''
|14,99 €
|14,99 €
|19,90 €
|19,90 €
Zeile 73: Zeile 76:
|1&1 All-Net-Flat S  
|1&1 All-Net-Flat S  
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''10 GB'''
|'''20 GB'''
|19,99 €
|19,99 €
|19,90 €
|19,90 €
Zeile 80: Zeile 83:
|1&1 All-Net-Flat M
|1&1 All-Net-Flat M
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''50 GB'''
|'''60 GB'''
|24,99 €
|24,99 €
|19,90 €
|19,90 €
Zeile 87: Zeile 90:
|1&1 All-Net-Flat L
|1&1 All-Net-Flat L
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''100 GB'''
|'''120 GB'''
|29,99 €
|29,99 €
|19,90 €
|19,90 €
Zeile 95: Zeile 98:


====All-Net-Flats unlimited====
====All-Net-Flats unlimited====
Nach '''50 GB''' kann jeweils per Klick (SMS) in '''1-GB-Schritten''' nachgebucht werden. Näheres siehe [https://www.awin1.com/awclick.php?gid=347926&mid=12554&awinaffid=399717&linkid=2259346&clickref= Anbieterseite].<br/>
Nach einer bestimmten Datenverbrauchsmarke, beginnend mit 50 GB im Abrechnungszeitraum, muss im S bis L jeweils per Klick (SMS; Online-KSC) in '''1-GB-Schritten''' nachgebucht werden. Näheres siehe [https://www.awin1.com/awclick.php?gid=347926&mid=12554&awinaffid=399717&linkid=2259346&clickref= Anbieterseite].<br/>
EU-Ausland 20/40/60/80 GB, je nach gewähltem Tarif.<br/>
[[Roaming|EU-Ausland]] abweichend, je nach Kosten des gewählten Tarifs.<br/>Begrenzungen beim Nachbuchen oder entsprechendes Verbot werden transparent beschrieben, siehe [https://www.teltarif.de/1und1-unlimited-fristlose-kuendigung-grenze/news/98432.html eine] Antwort [https://www.teltarif.de/1und1-unlimited-fristlose-kuendigung-grenze/news/98432.html an teltarif.de].
 
'''Update:''' XS-Tarif mit Stand zum 06.05.2025 nur noch zum Preis von 19,99€ / Monat erhältlich, dafür mit konstanter abgesenkter Drosselung (10 kbit/s down, 5 kbit/s up) statt irgendwann Nachbuchungserfordernis.


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 106: Zeile 111:
!data-sort-type="number" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Daten-<br/>volumen
!data-sort-type="number" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Daten-<br/>volumen
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Paket-<br/>preis (24 Mon. MVLZ)
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Paket-<br/>preis (24 Mon. MVLZ)
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Paket-<br/>preis (14-Tage-T.-Ende-Frist)
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Paket-<br/>preis (Ende 14 Tage nach der Kündigung)
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Anschluss-<br/>preis<br/>(i. d. R. laufzeitabhängig)
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Bereitstellungs-<br/>gebühr<br/>(i. d. R. laufzeitabhängig)
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|FLAT erste Multi-Card von zwei max. mgl.
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|FLAT erste Multi-Card von zwei max. mgl.
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|5G verfügbar
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|5G verfügbar
Zeile 115: Zeile 120:
|-
|-
|Unlimited XS
|Unlimited XS
|rowspan="4" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|rowspan="5" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;'''
|'''&infin;'''
|9,99 €
|19,99 €
|12,99 €
|19,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="5" [[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 21,6 Mbit/s
|style="text-align:center"|maximal 10 Mbit/s
|style="text-align:center"|11,2 Mbit/s
|style="text-align:center"|5 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|style="text-align:center"|selber Wert (siehe oben)
|-
|-
|Unlimited S  
|Unlimited S  
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;'''
|'''&infin;'''
|14,99 € (9,99 € 1.-3. Mon.)
|19,99 € (durchgehend, bei 1-Mon.-Version)
|14,99 €
|19,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 50 Mbit/s
|style="text-align:center"|maximal 50 Mbit/s
|style="text-align:center"|25 Mbit/s
|style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|-
|-
|Unlimited M
|Unlimited M
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;'''
|'''&infin;'''
|19,99 € (9,99 € 1.-3. Mon.)
|29,99 € (durchgehend, bei 1-Mon.-Version)
|19,99 €
|29,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 100 Mbit/s
|style="text-align:center"|maximal 100 Mbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|-
|-
|Unlimited L
|Unlimited L
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;'''
|'''&infin;'''
|29,99 € (9,99 € 1.-3. Mon.)
|39,99 €
|29,99 €
|39,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
|-
|Unlimited XL
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;''' ohne Nachbuchungszwang
|49,99 €
|49,99 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
|style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
Zeile 166: Zeile 178:
*S, 3 GB, 9,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*S, 3 GB, 9,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*M, 10 GB, 19,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*M, 10 GB, 19,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*L, 40 GB, 24,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*L, 50 GB, 24,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*XL, 60 GB, 29,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*XL, 100 GB, 29,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)


==Tarife im Netz von Vodafone==
==Tarife im Netz von Vodafone==
Zeile 233: Zeile 245:
==Tarife ausschließlich im eigenen Netz, standortgebunden==
==Tarife ausschließlich im eigenen Netz, standortgebunden==
*Siehe https://dsl.1und1.de/5g-zu-hause
*Siehe https://dsl.1und1.de/5g-zu-hause
==1und1 DSL und Glasfaser==
Auch von Fremdanbietern, dies ist jedoch nicht auf die Drillisch-Online-GmbH-Angebote übertragbar, hier nur DSL, die Glasfaser explizit Deutsche Telekom FTTH, keine
Citynetzbetreiber FTTB, dabei wahrscheinlich auch ohne dass FTTH-Deutsche-Telekom-Vorleister aus dem Citynetzbetreiber-Bereich im Spiel sein dürfen.


==Optionen==
==Optionen==