K-Classic Mobil und Smartphone-Tarife: Unterschied zwischen den Seiten
Aus Prepaid-Wiki
(Unterschied zwischen Seiten)
Zur Navigation springenZur Suche springen
imported>Prepaidfan (→Kartengültigkeit und Guthabenauszahlung: Vermutung durch Fallbeispiel ersetzt) |
imported>Hausmeister |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ==Erklärung== | ||
Smartphone-Tarife sind Tarife, die zu einem monatlichen Festpreis neben einer Internetflat mit (begrenztem) Highspeed-Volumen zusätzliche Kontingente an SMS oder Gesprächsminuten beinhalten. | |||
== | ==Smartphone-Kombitarife: Preise und Umfang== | ||
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center" | |||
|-style="background:#FF9900" | |||
!Tarif | |||
!Preis € pro Monat | |||
!Netz | |||
!Highspeed-Volumen | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | !Allnet-Minuten | ||
|- style="background:# | !Allnet-SMS | ||
! | !Inklusiveinheiten für Telefonie oder SMS | ||
! | !Festnetz[[Bild:Telefon.jpg|60px]] | ||
! | !eigenes Netz ([[Community]]) | ||
!SMS eigenes Netz ([[Community]]) | |||
![[Telekom]][[Bild:LogoD1.jpg|60px]] | |||
![[Vodafone]][[Bild:LogoD2.png|60px]] | |||
![[E-Plus]][[Bild:LogoE+.png|60px]] | |||
![[O2|O<sub>2</sub>]][[Bild:LogoO2.png|60px]] | |||
![[Telogic]][[Bild:Telogic.jpg|60px]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[ALDI_TALK#ALDI_TALK_Paket_2.000|ALDI TALK Paket 2.000]][[Bild:LogoAldi.jpg|100px]] | ||
|19,99 | |||
|e-plus | |||
|500 MB | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|2000 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|{{SortKey|1}}[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] | |||
|{{SortKey|1}}[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Blau#Smart-Option|blau Smart-Option]][[Bild:Blau.jpg|100px]] | ||
|9,90 | |||
|e-plus | |||
|200 MB | |||
|100 | |||
|100 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[Blau#Smart-Option_L|blau Smart-Option L]]<br />[[Bild:Blau.jpg|100px]] | ||
|16,90 | |||
|e-plus | |||
|500 MB | |||
|200 | |||
|200 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[CallYa_Smartphone_Fun|CallYa Smartphone Fun]][[Bild:Vf_logo.png|100px]] | ||
|9,99 | |||
|Vodafone | |||
|200 MB | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|3000 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[FONIC#FONIC_Smart|FONIC Smart]][[Bild:LogoFonic.jpg|100px]] | ||
|16,95 | |||
|O<sub>2</sub> | |||
|500 MB | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|500 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[LIDL_MOBILE#Smart|Lidl Mobile Smart]][[Bild:Lidl-mobile.jpg|100px]] | ||
|9,95 | |||
|O<sub>2</sub> | |||
|300 MB | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|400 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[NettoKOM#Allnet-Option_2000|NettoKOM Allnet-Option 2000]][[Bild:NettoKom.jpg|100px]] | ||
|19,99 | |||
|e-plus | |||
|500 MB | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|2000 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[NettoKOM#Smart_Option|NettoKOM Smart-Option]][[Bild:NettoKom.jpg|100px]] | ||
|9,90 | |||
|e-plus | |||
|200 MB | |||
|100 | |||
|100 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[NettoKOM#Smart_Option_L|NettoKOM Smart-Option L]][[Bild:NettoKom.jpg|100px]] | ||
|16,90 | |||
|e-plus | |||
|500 MB | |||
|200 | |||
|200 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[O.tel.o#Smartphone_Tarif|O.tel.o Smartphone-Tarif]][[Bild:Otelo_Band.jpg|100px]] | ||
| | |9,99 | ||
|Vodafone | |||
|200 MB | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|3000 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
| | |[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
| | |[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
| | |[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
| | |[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
| | |[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
| | |[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
| | |[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
| | |[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[O2_LOOP_Smartphone|O<sub>2</sub> LOOP Smartphone]][[Bild:LogoO2.png|100px]] | ||
|9,99 | |||
|O<sub>2</sub> | |||
|200 MB | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|3000 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[Simyo#Paket_100|simyo Paket 100]][[Bild:Simyo.jpg|100px]] | ||
|9,90 | |||
|e-plus | |||
|200 MB | |||
|100 | |||
|100 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[Simyo#Paket_200|simyo Paket 200]][[Bild:Simyo.jpg|100px]] | ||
|16,90 | |||
|e-plus | |||
|500 MB | |||
|200 | |||
|200 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[Tchibo_mobil#Komplettpaket|Tchibo Smartphone-SIM-Karte]][[Bild:LogoTchibo.png|100px]] | ||
| | |7,95 (Aktion bis 2.12.) | ||
|O<sub>2</sub> | |||
|300 MB | |||
|50 | |||
|50 | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[Turkcell#Genc_Paket|Turkcell Europe Genc Paket]][[Bild:Turkcell-europe.jpg|100px]] | ||
|7,99 (bis 31.12., danach 9,99) | |||
|Telekom | |||
|500 MB | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|{{SortKey|1}}[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[Xtra_Triple|Xtra Triple]][[Bild:LogoD1.jpg|100px]] | ||
|9,95 | |||
|Telekom | |||
|100 MB | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|{{SortKey|1}}[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] | |||
|{{SortKey|1}}[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] | |||
|{{SortKey|1}}[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|- | |- | ||
| | |-class="sortbottom" style="background:#FF9900" | ||
!Tarif | |||
!Preis € pro Monat | |||
!Netz | |||
!Highspeed-Volumen | |||
!Allnet-Minuten | |||
!Allnet-SMS | |||
!Inklusiveinheiten für Telefonie oder SMS | |||
!Festnetz[[Bild:Telefon.jpg|60px]] | |||
!eigenes Netz ([[Community]]) | |||
!SMS eigenes Netz ([[Community]]) | |||
![[Telekom]][[Bild:LogoD1.jpg|60px]] | |||
![[Vodafone]][[Bild:LogoD2.png|60px]] | |||
![[E-Plus]][[Bild:LogoE+.png|60px]] | |||
![[O2|O<sub>2</sub>]][[Bild:LogoO2.png|60px]] | |||
![[Telogic]][[Bild:Telogic.jpg|60px]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 11. November 2012, 19:14 Uhr
Erklärung
Smartphone-Tarife sind Tarife, die zu einem monatlichen Festpreis neben einer Internetflat mit (begrenztem) Highspeed-Volumen zusätzliche Kontingente an SMS oder Gesprächsminuten beinhalten.
Smartphone-Kombitarife: Preise und Umfang
Tarif | Preis € pro Monat | Netz | Highspeed-Volumen | Allnet-Minuten | Allnet-SMS | Inklusiveinheiten für Telefonie oder SMS | Festnetz | eigenes Netz (Community) | SMS eigenes Netz (Community) | Telekom | Vodafone | E-Plus | O2 | Telogic |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ALDI TALK Paket 2.000 | 19,99 | e-plus | 500 MB | 2000 | ||||||||||
blau Smart-Option | 9,90 | e-plus | 200 MB | 100 | 100 | |||||||||
blau Smart-Option L |
16,90 | e-plus | 500 MB | 200 | 200 | |||||||||
CallYa Smartphone Fun | 9,99 | Vodafone | 200 MB | 3000 | ||||||||||
FONIC Smart | 16,95 | O2 | 500 MB | 500 | ||||||||||
Lidl Mobile Smart | 9,95 | O2 | 300 MB | 400 | ||||||||||
NettoKOM Allnet-Option 2000 | 19,99 | e-plus | 500 MB | 2000 | ||||||||||
NettoKOM Smart-Option | 9,90 | e-plus | 200 MB | 100 | 100 | |||||||||
NettoKOM Smart-Option L | 16,90 | e-plus | 500 MB | 200 | 200 | |||||||||
O.tel.o Smartphone-Tarif | 9,99 | Vodafone | 200 MB | 3000 | ||||||||||
O2 LOOP Smartphone | 9,99 | O2 | 200 MB | 3000 | ||||||||||
simyo Paket 100 | 9,90 | e-plus | 200 MB | 100 | 100 | |||||||||
simyo Paket 200 | 16,90 | e-plus | 500 MB | 200 | 200 | |||||||||
Tchibo Smartphone-SIM-Karte | 7,95 (Aktion bis 2.12.) | O2 | 300 MB | 50 | 50 | |||||||||
Turkcell Europe Genc Paket | 7,99 (bis 31.12., danach 9,99) | Telekom | 500 MB | |||||||||||
Xtra Triple | 9,95 | Telekom | 100 MB | |||||||||||
Tarif | Preis € pro Monat | Netz | Highspeed-Volumen | Allnet-Minuten | Allnet-SMS | Inklusiveinheiten für Telefonie oder SMS | Festnetz | eigenes Netz (Community) | SMS eigenes Netz (Community) | Telekom | Vodafone | E-Plus | O2 | Telogic |