Tchibo mobil: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
imported>DrSeehas
imported>DrSeehas
(53 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
0180 5 8090 (14 Cent/Minute aus dem Festnetz, ggf. abweichende Mobilfunkpreise)
0180 5 8090 (14 Cent/Minute aus dem Festnetz, ggf. abweichende Mobilfunkpreise)
|}
|}
==Aktuelle Sonderaktionen==
Ab 27.01.2009 Prepaidkarte rechnerisch kostenlos: Eine Karte mit 1 € Startguthaben für 1 €.
<br/><span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder)


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<htmlet>Google_Test</htmlet>
Zeile 24: Zeile 27:
|[[Bild:Tchibo_vorn.jpg|thumb|Vorderansicht]]||[[Bild:Tchibo_hinten.jpg|thumb|Rückansicht]]
|[[Bild:Tchibo_vorn.jpg|thumb|Vorderansicht]]||[[Bild:Tchibo_hinten.jpg|thumb|Rückansicht]]
|}
|}


==Tariftabelle==
==Tariftabelle==
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#4B93FE;"
|-style="background:#4B93FE"
!<center>Telefonie</center>
!<center>Telefonie</center>
!<center>Minutenpreis</center>
!<center>Minutenpreis</center>
Zeile 44: Zeile 45:
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>60/1&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/1&nbsp;s</center>
|-style="background:#4B93FE;"
|-style="background:#4B93FE"
!<center>Servicerufnummern</center>
!<center>Servicerufnummern</center>
!<center>Minutenpreis</center>
!<center>Minutenpreis</center>
|-
|-
|0180er-Verbindungen||<center>79&nbsp;ct</center>
|0180er-Verbindungen||<center>79&nbsp;ct</center>
|-style="background:#4B93FE;"
|-style="background:#4B93FE"
!<center>Dienste</center>
!<center>Dienste</center>
!<center>pro SMS/MMS</center>
!<center>pro SMS/MMS</center>
Zeile 60: Zeile 61:
|-
|-
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#4B93FE;"
|-style="background:#4B93FE"
!<center>Daten</center>
!<center>Daten</center>
!<center>pro 1&nbsp;MB</center>
!<center>pro 1&nbsp;MB</center>
Zeile 71: Zeile 72:
|-
|-
|Taktung||<center>400&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>400&nbsp;kB</center>
|-style="background:#4B93FE;"
|-style="background:#4B93FE"
!<center>Sonstiges</center>
!<center>Sonstiges</center>
!
!
Zeile 79: Zeile 80:
|Preis Startpaket||<center>9,95&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket||<center>9,95&nbsp;€</center>
|}
|}
<small>¹ ab 39 bis 99&nbsp;Cent pro SMS. Details siehe [http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/Tchibo_mobil_Prepaid_Auslandspreise.pdf Preisliste].
¹ ab 39 bis 99&nbsp;Cent pro SMS. Details siehe [http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/Tchibo_mobil_Prepaid_Auslandspreise.pdf Preisliste].


² zuzüglich 19&nbsp;Cent Tagesnutzungspreis</small>
² zuzüglich 19&nbsp;Cent Tagesnutzungspreis


==Minuten- und SMS-Pakete==
==Minuten- und SMS-Pakete==
{|class="wikitable" width=90%
{|class="wikitable" width=90% style="background:#E0FFFF"
!bgcolor=#4B93FE|Paket/Inklusivleistung||bgcolor=#4B93FE|50&nbsp;Minuten||bgcolor=#4B93FE|100&nbsp;Minuten||bgcolor=#4B93FE|50&nbsp;SMS
|-style="background:#4B93FE"
|-
!Paket/Inklusivleistung||50&nbsp;Minuten||100&nbsp;Minuten||50&nbsp;SMS
|bgcolor=#E0FFFF|Monatlicher Paketpreis||bgcolor=#E0FFFF|<center>'''4,95&nbsp;€'''</center>||bgcolor=#E0FFFF|<center>'''9,95&nbsp;€'''</center>||bgcolor=#E0FFFF|<center>'''4,95&nbsp;€'''</center>
|-
|-
|bgcolor=#E0FFFF|Kalkulatorischer Preis pro Minute/SMS bei voller Ausschöpfung||bgcolor=#E0FFFF|<center>9.9&nbsp;Cent</center>||bgcolor=#E0FFFF|<center>9.9&nbsp;Cent</center>||bgcolor=#E0FFFF|<center> 9.9&nbsp;Cent</center>
|Monatlicher Paketpreis||<center>'''4,95&nbsp;€'''</center>||<center>'''9,95&nbsp;€'''</center>||<center>'''4,95&nbsp;€'''</center>
|-
|-
|bgcolor=#E0FFFF|Buchung durch SMS an die 7777 mit dem Inhalt||bgcolor=#E0FFFF|<center>START 50MINUTEN</center>||bgcolor=#E0FFFF|<center>START 100MINUTEN</center>||bgcolor=#E0FFFF|<center>START 50SMS</center>
|Buchung durch SMS an die 7777 mit dem Inhalt||<center>START 50MINUTEN</center>||<center>START 100MINUTEN</center>||<center>START 50SMS</center>
|-
|-
|bgcolor=#E0FFFF|Kündigung durch SMS an die 7777 mit dem Inhalt||bgcolor=#E0FFFF|<center>STOP 50MINUTEN</center>||bgcolor=#E0FFFF|<center>STOP 100MINUTEN</center>||bgcolor=#E0FFFF|<center>STOP 50SMS</center>
|Kündigung durch SMS an die 7777 mit dem Inhalt||<center>STOP 50MINUTEN</center>||<center>STOP 100MINUTEN</center>||<center>STOP 50SMS</center>
|-
|-
|bgcolor=#E0FFFF|Ausführliche Beschreibung der Pakete||bgcolor=#E0FFFF|<center>[[Tchibo 50 Minuten-Paket]]</center>||bgcolor=#E0FFFF|<center>[[Tchibo 100 Minuten-Paket]]</center>||bgcolor=#E0FFFF|<center>[[Tchibo 50 SMS-Paket]]</center>
|Ausführliche Beschreibung der Pakete||<center>[[Tchibo 50 Minuten-Paket]]</center>||<center>[[Tchibo 100 Minuten-Paket]]</center>||<center>[[Tchibo 50 SMS-Paket]]</center>
|}
|}
Allgemeine Hinweise: Der Buchungszeitraum beginnt mit dem Absenden der Buchungs-SMS (Voraussetzung: Genügend Guthaben auf der Karte) und wird zu diesem individuellen Termin jeden Monat verlängert, falls keine Kündigung erfolgt oder das Guthaben auf der Karte nicht mehr ausreicht. Nicht verbrauchte Minuten/SMS verfallen zum Ende des Buchungszeitraumes.
Der kalkulatorische Preis beträgt bei voller Ausschöpfung 9,9&nbsp;Cent pro Minute bzw. SMS.<br/>Der Buchungszeitraum beginnt mit dem Absenden der Buchungs-SMS (Voraussetzung: Genügend Guthaben auf der Karte) und wird zu diesem individuellen Termin jeden Monat verlängert, falls keine Kündigung erfolgt oder das Guthaben auf der Karte nicht mehr ausreicht. Nicht verbrauchte Minuten/SMS verfallen zum Ende des Buchungszeitraumes.
Nicht über die Minuten-Pakete angerechnet werden Sonderrufnummern, Verbindungen Tchibofon-Tchibofon (Community) sowie Auslandsverbindungen.
Nicht über die Minuten-Pakete angerechnet werden Sonderrufnummern, Verbindungen Tchibofon-Tchibofon (Community) sowie Auslandsverbindungen.


Zeile 103: Zeile 103:
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
|-class="hintergrundfarbe6"
|-class="hintergrundfarbe6"
!Internet-Pakete¹            !!Internet-Flatrate!!Internet-Paket
!Internet-Paket  !!Monatlicher Paketpreis Euro!!Inklusiv-Volumen            !!Buchung per SMS an die 7777¹
|-
|Monatlicher Paketpreis      ||19,95&nbsp;€    ||9,95&nbsp;€
|-
|Inklusiv-Volumen            ||unbegrenzt²      ||500&nbsp;MB
|-
|Preis nach Ausschöpfen des Inklusiv-Volumens||entfällt||24&nbsp;ct/MB
|-
|Taktung                    ||400&nbsp;kB      ||400&nbsp;kB
|-
|-
|Buchung per SMS an die 7777³||start datenflat  ||start datenpack
|Internet-Paket  ||<center>{{0}}9,95</center> ||<center>500&nbsp;MB</center>||<center>start datenpack</center>
|-
|-
|APN                        ||webmobil1              ||webmobil1
|Internet-Flatrate||<center>19,95</center>    ||<center>unbegrenzt²</center>||<center>start datenflat</center>
|}
|}
¹ Registrierung kann bis zu 24 Stunden dauern, auch wenn bereits eine Bestätigungs-SMS eingetroffen ist.<br/>
¹ Die Buchung per SMS klappt zur Zeit nicht immer. Dann sollte man die Hotline bemühen.<br/>
² Ab 10&nbsp;GB Übertragungsvolumen im Monat erfolgt eine Drosselung auf maximal 64&nbsp;kbit/s für den Up- und Download.<br/>
² Ab 10&nbsp;GB Übertragungsvolumen im Monat erfolgt eine Drosselung auf maximal 64&nbsp;kbit/s für den Up- und Download.
³ Die Buchung per SMS klappt zur Zeit nicht immer. Dann sollte man die Hotline bemühen.
 
Der Preis für das Exklusiv-Volumen liegt bei 24&nbsp;ct/MB. Die Taktung beträgt 400&nbsp;kB. Der APN lautet ''webmobil1''. Die Registrierung kann bis zu 24 Stunden dauern, auch wenn bereits eine Bestätigungs-SMS eingetroffen ist.


Offiziell nur bei Ewerb mit dem Tchibo-Surfstick (Lock-frei) für 49,95&nbsp;€ buchbar. Darin enthalten ist einen Monat die Daten-Flatrate gratis, wenn man die Karte bis zum 31.01.2009 registriert.
Offiziell nur bei Ewerb mit dem Tchibo-Surfstick (Lock-frei) für 49,95&nbsp;€ buchbar.
* [http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/BDA_Internet_Stick.pdf Bedienungsanleitung für den Stick]


==Pauschaltarife ("Flatrates")==
==Pauschaltarife ("Flatrates")==
Zeile 145: Zeile 137:
==Kartengültigkeit==
==Kartengültigkeit==
Ein Jahr ab Kauf. Verlängert sich um jeweils 365&nbsp;Tage (ein Jahr) bei jeder erneuten Aufladung.
Ein Jahr ab Kauf. Verlängert sich um jeweils 365&nbsp;Tage (ein Jahr) bei jeder erneuten Aufladung.
Wie bei [[O2|O<sub>2</sub> Loop]] ist auch bei Tchibo mobil eine Verlängerung der Kartengültigkeit durch [[Überweisung Tchibofon | Überweisung ]] eines geringen Centbetrages möglich (wird dann wie eine erneute Aufladung gewertet und die Kartengültigkeit verlängert sich um 365&nbsp;Tage).
Wie bei [[O2|O<sub>2</sub> LOOP]] ist auch bei Tchibo mobil eine Verlängerung der Kartengültigkeit durch [[Überweisung Tchibofon | Überweisung ]] eines geringen Centbetrages möglich (wird dann wie eine erneute Aufladung gewertet und die Kartengültigkeit verlängert sich um 365&nbsp;Tage).


==Angebotene Funktionen/Dienste==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
!bgcolor=#B5B5B5|Portierung eingehend||bgcolor=#B5B5B5|Rufnummernauswahl bei Kauf||bgcolor=#B5B5B5|Einzelverbindungsnachweis||bgcolor=#B5B5B5|Rufumleitungen||bgcolor=#B5B5B5|Anrufinfo per SMS
|-style="background:#B5B5B5"
!Portierung eingehend||Rufnummernauswahl bei Kauf||Einzelverbindungsnachweis||Rufumleitungen||Anrufinfo per SMS
|-
|-
|<center>[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]</center>||<center>[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]</center>||<center>[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]</center>||<center>?</center>||<center>[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]³</center>
|<center>[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]</center>||<center>[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]</center>||<center>[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]</center>||<center>?</center>||<center>[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]³</center>
Zeile 196: Zeile 189:


==Möglichkeiten der Aufladung==
==Möglichkeiten der Aufladung==
*[[Cash-Karte]] "Loop-Up"
*[[Cash-Karte]] "LOOP-Up"
*[[Cash-Karte]] bzw. Voucher Tchibo mobil (erhältlich in allen Tchibo-Filialen)
*[[Cash-Karte]] bzw. Voucher Tchibo mobil (erhältlich in allen Tchibo-Filialen)
*Bankautomat [[Liste der Anbieter]]
*Bankautomat [[Liste der Anbieter]]
*[[Überweisung Tchibofon|Überweisung]]
*[[Überweisung Tchibofon|Überweisung]]
*[http://www.tchibo.de/is-bin/INTERSHOP.enfinity/eCS/Store/de/-/EUR/TdTchShowTemplate-ShowIt?TemplateId=tch_de_mobil_guthaben_aufladen Online Direkt-Guthabenkauf]
*[http://www.tchibo.de/is-bin/INTERSHOP.enfinity/eCS/Store/de/-/EUR/TdTchShowTemplate-ShowIt?TemplateId=tch_de_mobil_guthaben_aufladen Online Direkt-Guthabenkauf]
*Loop-Up Cash online kaufen bei [https://secure.verivox.de/cards/index.asp '''Verivox''']
*LOOP-Up Cash online kaufen bei [https://secure.verivox.de/cards/index.asp '''Verivox''']
*Loop-Up Cash online kaufen bei Speedload oder deren Ablegern: [https://www.speedload.de/De/ChargingMobile/ChargingMobile.aspx Speedload], [http://www.debitel.de/kunden/kunden_angebote/konto_aufladen/index.php debitel], [https://www.speedload.de/sipsak.aspx?sc_lang=de-DE AY YILDIZ], [https://pos.freenet.de/prepaidload/app freenet] (alle realisiert über [https://www.luup.com/home/user/de.aspx LUUPAY], daher vorherige Anmeldung dort erforderlich - Rabattaktionen für Neukunden beachten!)
*LOOP-Up Cash online kaufen bei Speedload oder deren Ablegern: [https://www.speedload.de/De/ChargingMobile/ChargingMobile.aspx Speedload], [http://www.debitel.de/kunden/kunden_angebote/konto_aufladen/index.php debitel], [https://www.speedload.de/sipsak.aspx?sc_lang=de-DE AY YILDIZ], [https://pos.freenet.de/prepaidload/app freenet] (alle realisiert über [https://www.luup.com/home/user/de.aspx LUUPAY], daher vorherige Anmeldung dort erforderlich - Rabattaktionen für Neukunden beachten!)


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 219: Zeile 212:
|}
|}


==Loop-Lock Kompatibilität==
==LOOP-Lock Kompatibilität==
Tchibo mobil-Karten laufen '''nicht''' in Loop-gelockten Handys von O<sub>2</sub>. In den meisten Fällen sind Prepaidhandys von O<sub>2</sub> mit dieser Netzsperre (sog. [http://de.wikipedia.org/wiki/SIM-Lock SIM-Lock]) versehen. Einzige bekannte Ausnahme: Das ''Nokia 2610'' aus den aktuellen Aktionen funktionierte auch mit Tchibo mobil-SIM-Karten.
Tchibo mobil-Karten laufen '''nicht''' in LOOP-gelockten Handys von O<sub>2</sub>. In den meisten Fällen sind Prepaidhandys von O<sub>2</sub> mit dieser Netzsperre (sog. [http://de.wikipedia.org/wiki/SIM-Lock SIM-Lock]) versehen. Einzige bekannte Ausnahme: Das ''Nokia 2610'' aus den aktuellen Aktionen funktionierte auch mit Tchibo mobil-SIM-Karten.


==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
Zeile 227: Zeile 220:
*Die '''Mailbox''' ist deaktivierbar; standardmäßig ist in diesem Fall der für Arufer mit übermittelter Rufnummer kostenpflichtige Dienst [[wikipedia:de:Anruf-Info per SMS|Anruf-Info per SMS]] aufgeschaltet, der jedoch per [http://www.tchibo.de/is-bin/INTERSHOP.enfinity/eTS/Store/de/-/EUR/TdTchShowTemplate-ShowIt?TemplateId=tch_de_mobil_kontakt&source=ABE Web-Kontaktformular] oder über die Hotline dauerhaft deaktiviert werden kann.
*Die '''Mailbox''' ist deaktivierbar; standardmäßig ist in diesem Fall der für Arufer mit übermittelter Rufnummer kostenpflichtige Dienst [[wikipedia:de:Anruf-Info per SMS|Anruf-Info per SMS]] aufgeschaltet, der jedoch per [http://www.tchibo.de/is-bin/INTERSHOP.enfinity/eTS/Store/de/-/EUR/TdTchShowTemplate-ShowIt?TemplateId=tch_de_mobil_kontakt&source=ABE Web-Kontaktformular] oder über die Hotline dauerhaft deaktiviert werden kann.


==Registrierung/Umregistrierung/Formulare==
==Registrierung/Umregistrierung/Formulare/Links==
*[http://www.tchibo-mobilde Registrierung online]
*[http://www.tchibo-mobil.de Registrierung online]
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/Tchibo_mobil_Prepaid_Anmeldeformular122006.pdf '''Registrierung''']
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/Tchibo_mobil_Prepaid_Anmeldeformular122006.pdf '''Registrierung''']
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/Tchibo_mobil_Prepaid_Anmeldeformular122006.pdf '''Umregistrierung''']
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/Tchibo_mobil_Prepaid_Anmeldeformular122006.pdf '''Umregistrierung''']
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/TCH_Benutzerh_komplett.pdf '''Nutzerhandbuch Tchibo mobil Prepaid''']
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/TCH_Benutzerh_komplett.pdf '''Nutzerhandbuch Tchibo mobil Prepaid''']
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/BDA_Internet_Stick.pdf Bedienungsanleitung für den Stick]
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/Portierung_Prepaid_240806.pdf '''Verzichtserklärung für Rufnummernmitnahme''']
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/Portierung_Prepaid_240806.pdf '''Verzichtserklärung für Rufnummernmitnahme''']
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/Tchibo_mobil_Prepaid_Preisliste.pdf '''Tchibo mobil Prepaid Preisliste''']
*[http://images.tchibo.de/eCS/Store/de/pdf/Tchibo_mobil_Prepaid_Preisliste.pdf '''Tchibo mobil Prepaid Preisliste''']

Version vom 5. Februar 2009, 14:55 Uhr

Anbieterkennung

Tchibo Logo
Tchibo Logo
Telefónica O2 Germany GmbH & Co. OHG

Georg Brauchle Ring 23 - 25

80992 München

www.tchibo.de

Hotline: 0179 64242 (5 Cent/Minute im Tchibo-Netz bzw. Mobilfunktarif des jeweiligen Anbieters; zwischen 22 Uhr und 8 Uhr nicht erreichbar, außer um die Karte zu sperren)
0180 5 8090 (14 Cent/Minute aus dem Festnetz, ggf. abweichende Mobilfunkpreise)

Aktuelle Sonderaktionen

Ab 27.01.2009 Prepaidkarte rechnerisch kostenlos: Eine Karte mit 1 € Startguthaben für 1 €.
Aktion übersehen oder schon beendet? Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder)

<htmlet>Google_Test</htmlet>

Produktdetails

  • Prepaidkarte im Netz von O2 Germany
  • Displaykennung Tchibo
  • Echtes Prepaid
  • SIM-Karten-Design:
Vorderansicht
Rückansicht

Tariftabelle

Telefonie
Minutenpreis
In das deutsche Festnetz
015 ct
Netzintern zu Tchibo mobil
005 ct
In alle anderen deutschen Mobilfunknetze
015 ct
Von Deutschland ins Ausland
199 ct
Mailbox
kostenlos
Taktung
60/1 s
Servicerufnummern
Minutenpreis
0180er-Verbindungen
79 ct
Dienste
pro SMS/MMS
SMS
15 ct
SMS ins Ausland
15 ct
SMS aus dem Ausland nach Deutschland¹
ab 39 ct
MMS
39 ct
Daten
pro 1 MB
WAP
24 ct²
Internet
24 ct²
APN
webmobil1
Taktung
400 kB
Sonstiges
Guthaben Startpaket
1,00 €
Preis Startpaket
9,95 €

¹ ab 39 bis 99 Cent pro SMS. Details siehe Preisliste.

² zuzüglich 19 Cent Tagesnutzungspreis

Minuten- und SMS-Pakete

Paket/Inklusivleistung 50 Minuten 100 Minuten 50 SMS
Monatlicher Paketpreis
4,95 €
9,95 €
4,95 €
Buchung durch SMS an die 7777 mit dem Inhalt
START 50MINUTEN
START 100MINUTEN
START 50SMS
Kündigung durch SMS an die 7777 mit dem Inhalt
STOP 50MINUTEN
STOP 100MINUTEN
STOP 50SMS
Ausführliche Beschreibung der Pakete
Tchibo 50 Minuten-Paket
Tchibo 100 Minuten-Paket
Tchibo 50 SMS-Paket

Der kalkulatorische Preis beträgt bei voller Ausschöpfung 9,9 Cent pro Minute bzw. SMS.
Der Buchungszeitraum beginnt mit dem Absenden der Buchungs-SMS (Voraussetzung: Genügend Guthaben auf der Karte) und wird zu diesem individuellen Termin jeden Monat verlängert, falls keine Kündigung erfolgt oder das Guthaben auf der Karte nicht mehr ausreicht. Nicht verbrauchte Minuten/SMS verfallen zum Ende des Buchungszeitraumes. Nicht über die Minuten-Pakete angerechnet werden Sonderrufnummern, Verbindungen Tchibofon-Tchibofon (Community) sowie Auslandsverbindungen.

Internet-Pakete

Internet-Paket Monatlicher Paketpreis Euro Inklusiv-Volumen Buchung per SMS an die 7777¹
Internet-Paket
09,95
500 MB
start datenpack
Internet-Flatrate
19,95
unbegrenzt²
start datenflat

¹ Die Buchung per SMS klappt zur Zeit nicht immer. Dann sollte man die Hotline bemühen.
² Ab 10 GB Übertragungsvolumen im Monat erfolgt eine Drosselung auf maximal 64 kbit/s für den Up- und Download.

Der Preis für das Exklusiv-Volumen liegt bei 24 ct/MB. Die Taktung beträgt 400 kB. Der APN lautet webmobil1. Die Registrierung kann bis zu 24 Stunden dauern, auch wenn bereits eine Bestätigungs-SMS eingetroffen ist.

Offiziell nur bei Ewerb mit dem Tchibo-Surfstick (Lock-frei) für 49,95 € buchbar.

Pauschaltarife ("Flatrates")

Festnetz-Flatrate-Option

Für einen monatlichen Aufpreis von 12,95 € kann eine Flatrate hinzugebucht werden. Diese gilt für alle Gespräche in das deutsche Festnetz (ohne Sondernummern).

Die Flatrate kann per SMS gebucht werden. Die Vorgehensweise ist hier beschrieben.

Tchibo mobil-Flatrate-Option

Für einen monatlichen Aufpreis von 3,95 € kann eine Intern-Flatrate hinzugebucht werden. Diese gilt für alle Gespräche im Tchibo mobil-Netz (ohne Sondernummern).

Die Flatrate kann per SMS gebucht werden. Die Vorgehensweise ist hier beschrieben.

Kartengültigkeit

Ein Jahr ab Kauf. Verlängert sich um jeweils 365 Tage (ein Jahr) bei jeder erneuten Aufladung. Wie bei O2 LOOP ist auch bei Tchibo mobil eine Verlängerung der Kartengültigkeit durch Überweisung eines geringen Centbetrages möglich (wird dann wie eine erneute Aufladung gewertet und die Kartengültigkeit verlängert sich um 365 Tage).

Angebotene Funktionen/Dienste

Portierung eingehend Rufnummernauswahl bei Kauf Einzelverbindungsnachweis Rufumleitungen Anrufinfo per SMS
?
³

³ kostenpflichtige Nichterreichbarkeitsansage für Anrufer mit übermittelter Rufnummer, deaktivierbar per Web-Kontaktformular oder telefonisch über die Kundenbetreuung.

Benutzte Rufnummernbereiche

Durch Portierungen von Tchibo mobil-Rufnummern zu anderen Anbietern lässt sich an der Rufnummer nicht mehr erkennen, ob es sich um eine Tchibo mobil-Rufnummer handelt. Hier werden jedoch die original von Tchibo mobil vergebenen Bereiche gesammelt.

Tchibofon-Rufnummern
0176 / 43xxxxx 0176 / 53xxxxx
0176 / 50xxxxx 0176 / 54xxxxx

Servicefunktionen

USSD-Codes
Was wird abgefragt USSD-Code
Aktueller Kontostand *101#
Gültigkeit der Karte *102#
Servicenummern
Servicenummer Kurzwahl/Rufnummer Kosten
Kontoservice 63633 kostenlos im Netz von Tchibo mobil
Tchibo Hotline 0179 64242 Netzinterner Preis bzw. Mobilfunktarif des jeweiligen Anbieters
Tchibo Hotline 0180 5 8090 14 Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
Spezielle Funktionen
  • Abfrage der gebuchten Pakete: SMS mit dem Inhalt "Status" an die Kurzwahl 7777 (kostenfrei)
  • Abfrage der Netzzugehörigkeit einer Rufnummer: Kostenlose SMS an 4636 mit "Netz 01xxxxxxxx"
  • Abfrage der Kontonummer für Überweisung: Leere SMS an Kurzwahl 63633 (kostenlos); Bankverbindung nebst Verwendungszweck inklusive Prüfziffer wird in Antwort-SMS mitgeteilt

Möglichkeiten der Aufladung

Datendienste

GPRS EDGE UMTS HSDPA HSUPA

LOOP-Lock Kompatibilität

Tchibo mobil-Karten laufen nicht in LOOP-gelockten Handys von O2. In den meisten Fällen sind Prepaidhandys von O2 mit dieser Netzsperre (sog. SIM-Lock) versehen. Einzige bekannte Ausnahme: Das Nokia 2610 aus den aktuellen Aktionen funktionierte auch mit Tchibo mobil-SIM-Karten.

Besonderheiten / Hinweise

  • Direkte Anrufe auf Mailboxen im O2-Netz (0176/0179-33-Rufnummer) sind kostenlos.
  • Rufumleitungen außer zur Mailbox sind nicht möglich.
  • Die Mailbox ist deaktivierbar; standardmäßig ist in diesem Fall der für Arufer mit übermittelter Rufnummer kostenpflichtige Dienst Anruf-Info per SMS aufgeschaltet, der jedoch per Web-Kontaktformular oder über die Hotline dauerhaft deaktiviert werden kann.

Registrierung/Umregistrierung/Formulare/Links